现在时间:
  
设为首页    加入收藏 
信箱内容
更多>>
详细内容
标题:   关于村里的庄基地问题
内容:   近期各个村里都在丈量家里的房子间数。我想问下空的庄基地和没有户主的房子会怎么处理???
时间:   2017-09-19 17:47:09
状态:   已审核
回复:
回复:

您好!对您反映的问题,现答复如下:

      本次确权主要是针对村民使用多年的老宅基,直至2009年12月31日前已使用的集体建设用地。

      对于空宅基地,根据国家土地管理局《关于确定土地所有权和使用权暂行规定》第五十二条:“空闲或房屋坍塌、拆除两年以上未恢复使用的宅基地,不确定土地使用权。”

      对于没有户主的房屋,根据《河北省农村宅基地管理办法》第十二条第五款规定:“自依法批准之日起连续二年未按照批准的用途使用的宅基地由村民委员会向乡(镇)土地管理机构提出申请,经县(市)土地行政主管部门审查、县(市)人民政府批准后,可以收回。”没有户主的房屋由所在村的村民委员会依法处理。

魏县国土资源局

2017年10月13日


  关闭窗口